В Туле приступили к завершающему этапу разработки модернизированного ЗРПК «Панцирь-СМ-СВ»

Опубликовано:
4 янв 2024 - 13:20
Страна:
Назначение:

Тульское КБП приступило к завершающему этапу разработки модернизированного войскового ЗРПК "Панцирь-СМ-СВ" для дооснащения строевых частей войсковой ПВО ВКС России в дополнение к ЗРК "Тор-М2/У" и "Стрела-10М3/НМ". Об этом сообщает Telegram-канал "Русское оружие"

Комплекс получил более помехозащищенный и высокоэнергетический радиолокационный обнаружитель на базе активной ФАР с СВЧ-транзисторами на базе арсенида галлия, способный обнаруживать цели с ЭОП 3 кв. м на удалении до 80 км и с ЭОП 0,07 кв. м (соответствует реактивным снарядам GMLRS) на удалении 27 - 30 км. РЛС наведения 1РС3 от ЦКБА на базе АФАР проходного типа обладает аналогичным потенциалом с возможностью захвата целей с ЭОП 0,07 кв. м на удалении 20 км. Целевая канальность с применением радиолокационного контура составляет не менее 3-х целей, оптико-электронного - 1 цели. Итого, целевая канальность достигает 4 одновременно перехватываемых целей, - говорится в сообщении. 

В комплекс интегрирована новая высокоскоростная ЗУР с высокоимпульсным топливом разгонной ступени, увеличивающим скорость боевой ступени после выгорания РДТТ первой до 1700 - 1800 м/с. Таким образом, огневая производительность одной боевой машины "Панцирь-СМ-СВ" может достигать 16 перехватываемых в минуту целей. Максимальная скорость поражаемой цели достигает 2000 м/с, дальность перехватываемых целей - до 40 км.

Кроме того, комплекс может быть оснащен счетверенными транспортно-пусковыми модулями с малоразмерными высокоманевренными ЗУР 19Я6 для перехвата малоразмерных дронов и многоцелевых тактических ракет малой дальности типа "Brimstone-2".

Источник: 
https://newstula.ru/fn_1427487.html