Последний полет космического корабля Discovery намечен на следующий четверг

Опубликовано:
19 фев 2011 - 18:28
Страна:

Погода и условия дают возможность запустить космический корабль Discovery в последний полет в четверг 24 февраля, сообщило вчера Национальное аэрокосмическое агентство НАСА.

Экипаж, состоящий из шести астронавтов, доставит модуль для хранения, научное оборудование и запасные части на международную космическую станцию во время 11-ти дневной задачи.

Первоначально запланированный полет на ноябрь 2010 года был отложен из-за нескольких ремонтных работ на поддерживающих балках внешнего топливного бака. Дата 24 февраля 2011 года была озвучена несколько недель назад, но окончательное решение было принято после встречи в пятницу 18 февраля 2011 года. Это будет 39 полет Discovery.

Пуск запланирован на 4.50 пополудни со стартовой площадки, расположенной на территории космического центра "Кеннеди" (шт. Флорида, США).

Астронавт Стив Боуэн был включен в состав экипажа вместо Тима Копра, который был ранен в результате аварии, катаясь на велосипеде, расскзали в НАСА.

Последний запланированный пуск космического корабля Endeavour в настоящее время намечен на 19 апреля, а пробный полет космического корабля Atlantis запланирован на лето этого года.

Смотрите по теме на нашем сайте:

Автор материалов: 
С.В. Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://edition.cnn.com